Вторник, 19.03.2024, 13:02

Средняя общеобразовательная трудовая политехническая школа № 100 была сдана в эксплуатацию 3 марта 1962 года с производственно-политехническим обучением в 9-11 классах.

В 1965 году школа перешла на 10 летнее образование.

В 1987 году было внедрено здоровьесберегающую технологию развивающего обучения в 1-4 классах по методике Д.Б. Эльконина и В.В. Давыдова, основу которой составляют: человеческие отношения, субъективные позиции: взрослый — ребенок, активно-деятельный способ обучения, что безусловно влияет на здоровье ребенка. Все учителя начальных классов прошли курсы методического обучения в городе Харькове по этому направлению с приобретением всех нужных учебников.

В декабре 1990 году Европейское региональное бюро ВОЗ объявило о начале реализации проекта «Школы укрепления здоровья» (ШУЗ). Концепция ШУЗ развивается около 20 лет; в этом принимает участие многие страны Европы в том числе и Украины, и международные организации (ВОЗ, ООН, ЮНЕСКО, Комиссия ЕС, Совет Европы и др.).

Проект «Школа Здоровья» направлен на создание такой модели образовательного учреждения, в которой учащиеся могли бы не только получать образование в полном соответствии с государственными образовательными стандартами, но и реализовать свои способности, сформировать ценностные ориентации на здоровый образ жизни.

Общими направлениями таких учреждений являются:

Первое    направление    -    научить    азам    здоровья    всех    участников образовательного процесса (учитель, ученик, родитель).

Второе    направление - создать здоровьесберегающую   среду образовательного   учреждения     с     использованием     всего   арсенала здоровьесберегающих технологий.

Третье      направление — мониторинг здоровья воспитанников в процессе обучения.

Руководствуясь общими направлениями в организации оздоровительной модели в 1989 году мы создали свою оздоровительную модель ШУЗ, а в 2003 году мы были включены в Национальную сеть школ содействия здоровью Украины. Научное руководство осуществляет кандидат медицинских наук Видюк А.П., естественно при активной поддержке городского и районного отделов образования. Большую методическую помощь оказывает городской Центр здоровья. В 2001 году школа перешла на 12 летнее обучение.

В 2003 году мы были включены в национальную сеть школ содействия здоровью Украины. В 2006 году школа была награждена дипломом лауреата Всеукраинского конкурса «100 лучших школ Украины - 2006» в номинации «Школа — Здоровья».

В 2007 году школа получила сертификат статуса областной базовой школы по проблеме «Оздоровительная функция образования». Приказ № 385 от 08.05.2007 г. УОН Донецкой областной госадминистрации «О формировании сети областных базовых школ».

Валюта
«  Март 2024  »