Среда, 24.04.2024, 18:12

Гость, кто Вы?

Главная » 2010 » Декабрь » 11 » Отчет о проведении недели информатики
Отчет о проведении недели информатики

о проведении недели информатики

(02.11.2010г. -12.11.2010 г.)

С 02.11.2010 г. по 12.11.2010 в ДОШ № 100 проводилась неделя информатики согласно утвержденному плану, в которой|какой| приняли участие ученики 1-10 классов.

Цели Недели:

1.Воспитание познавательного интереса.

Мотивация учебной деятельности учащихся может включать в себя разные аспекты:

·                          желание получить высокую оценку;

·                          одобрение родителей;

·                          формирование устойчивого познавательного интереса ради самого процесса познания;

·                          закрепления отношения к познанию как к форме получения интеллектуального удовольствия.

Учебно-развлекательные мероприятия предметной недели как нельзя лучше решают эту задачу.

2.Переориентация восприятия учебной дисциплины – показ ребятам известного учебного предмета информатики с неизвестной стороны: не как набор правил, а как нечто живое, постоянно развивающееся.

3.Информационное использование учебных знаний, навыков, умений.

4.Расширение кругозора.

5.Неформальное общение преподавателя и учащихся.

Все мероприятия, что запланированы в недели направлены на развитие творческих способностей учащихся, их логического мышления, познавательной активности и интереса к информатике. Мероприятия развивают желание учеников узнавать новое, прививают навыки самостоятельного повышения знаний, умений работать с учебной и научной литературой, воспитывать чувство любви к предмету.

Согласно плана, неделя началась  с линейки открытия и конкурсом на лучшую стенгазету. Принимали учащиеся 6-10 классов. Стенгазеты все были разнообразные и по структуре, и по тематике. Но как и в любом другом конкуре всегда есть победители.

Победителями стали:

1 место: Гайдук Е. и Польская Кристина  9 класс

2 место: Мнацаканян Ю.  10 класс

3 место: Тригуб Д. и Шатохина У.  7 класс

3. 11. 2010 г. Проходил конкурс на лучший рисунок. Принимали участие дети 1-10 классов. Лучшими рисунками жюри определило победителей конкурса:

1 место: Назаров Д.  5 класс

2 место: Савицкая А. 10 класс

3 место: Рюмшин А. 7 класс

4. 11. 2010 г. Проходили конкурсы на лучшие кроссворды, стихи, ребусы, загадки. Учащиеся с удовольствием составляли кроссворды на самые разнообразные темы связанные с информатикой, особенно по теме «Интернет», стихи, сказки.

5. 11. 2010 г. Проходил конкурс на лучший реферат. Жюри оценивало содержание работ, квалифицированный набор текста, умение пересказывать напечатанное. Лучшей определили работу Ольшевской А., 10 класс.

А так же в этот день проходил игра для 7-8 классов «Информационный калейдоскоп». Работа проходила в группах, и от успешности каждого зависел успех группы в целом и место в соревновании между классами.

На 8. 11. 2010 г. Был запланирован конкурс-соревнование на быстроту управления мышкой. Но так как желающих принимать участие в этом соревновании оказалось очень большое количество ребят, конкурс продлился 2 дня: 8.11 и 9.11. Самым ловким в этом соревновании стал Цветков Д., 8 класс.

9. 11. 2010 г. Было проведен конкурс-соревнование на быстроту редактирования текста в текстовом редакторе MS Word и для учащихся 9-10 классов игра «Путешествие в страну Компьютер-ландию», где ребята показали отличные знания в области информатики и ИКТ.

Для учащихся 5-6 классов на большой перемене 10.11.2010 г. был проведен конкур эрудитов. Ребята с огромным удовольствие отвечали на вопросы, связанные с информатикой и самой эрудированной командой оказалась команда 6 класса.

В конце недели проходили конкурсы на сочинение-размышление «Каким вы видите компьютер в будущем» и «Придумай название». Ребята проявили огромное удовольствие в участии этих конкурсов и показали самые неординарные творческие, юморные способности.

Неделя информатики прошла насыщенно и интересно. Победители конкурсов на торжественном закрытии недели информатики были награждены грамотами.

Неделя была завершена заседанием методического объединения учителей, на  котором|каком| были подведены итоги проведения недели информатики,   проанализированы недостатки и определены задачи на последующую работу относительно|касательно| заинтересованности учеников изучения информатики, развития творческих способностей, сообразительности, любознательности|, повышениям качества преподавания|выкладывания| предмета.

Просмотров: 2384 | Добавил: vova | Рейтинг: 0.0/0
1 Jennifer
Absolutely first rate and cotedr-boptompe, gentlemen!

«  Декабрь 2010  »